Québec vs LRA – 29 mars – toutes les informations !

*English Below*

Salut tout le monde !

(merci de lire jusqu’à la fin pour les participant.e.s en particulier !)

Ça y est, pour l’évènement du 29 mars on a les appariements, les horaires et les jolis visuels par Camille Lévêque !

Donc première à remercier : Camille, merci mille fois ! pour découvrir ses travaux, c’est par ici : Sillon tracés 😉
Les deux autres à remercier sont Denis Karadaban (5d egf) qui assurera le commentaire de la première partie à 10 am EST puis à 1pm EST Yoonyoung Kim (8p) dont la pédagogie n’est plus à prouver et que vous pouvez retrouver via son site : YYBaduk ! =)
Merci à vous deux !!

Du côté québécois une collecte de don est organisée pour remercier le commentaire de YY : https://www.tiing.ca/commentaire-de-yoonyoung-du-29-mars#.Xn0GZg8dZkg.link

Bon et enfin et pas les moindres, merci aux participant.e.s et à tous les inscrit.e.s, parce que oui, on n’a pas pu faire jouer tout le monde par soucis pour les commentateurs notamment et aussi par soucis de niveaux et de ‘provenance’. Car oui, nous avons de représentants et représentantes de Montréal mais aussi Sherbrooke et Sept-îles ! =)

Bref, place aux résultats ! (cliquez sur le numéro de la table pour accéder à la partie)

TableHeureQuébec (3)pseudoLRA (5)pseudoPartie
8 (N+5.5)10amYacine Bareche (N)beerachElodie Ronayette (B)Tiboper1
7 (N+23.5)10amRui Jing Zhang (B)ruijingEtienne Blanc (N)atn
6 (B+Aban)1pmBenjamin Cérat (N)zbingu Gérald Garlatti (B)gofrit
5 (B+Temps)10amWilliam Léchelle (B)lecwRobin Stieglitz (N)lepatriarche
4 (B+Aban)10amPascal Tremblay (N)pasukingDenis Kuperberg (B)get_schwifty
3 (N+Aban)1pmPierre-Yves Laflèche (B) pyvHugo Maussion (N)Hugo_M
2 (B+4.5)1pmJianqiu Chen (N)newtosentheVincent Godivier (B)Deodred
1 (B+Aban)1pmManuel Velasco (B)GoprinceFlorent Labouret (N)FlorentLabouret

(N) : Noir // (B) : Blanc

Parties

Quelques règles maintenant pour les rencontres :

  • Règles AGA
  • Temps : 45mn + 3x30s byo-yomi (un peu plus de temps que prévu vu qu’on a un peu plus de temps et probablement de spectateurs)
  • Les adversaires sont présents 15 mn avant le début de la partie
  • La personne qui a noir met en place la partie (15mn avant, toujours) et challenge son adversaire (par exemple quand beerach challenge Tiboper1, voilà ce que ça donne -> lien image 1)
  • L’adversaire accepte puis met en pause la partie (lien image 2) jusqu’au feu vert qui sera donné à noir par l’organisateur (vaurien ~ et oui ça prend du temps de mettre en place :p)

Commentaires

Les commentaires seront accessibles (sur youtube soon) :

Profitez et amusez-vous bien ! 😀
Et n’hésitez pas à écrire des commentaires à l’article si vous avez des questions ou à les poser sur les discord de l’AQJG (ou LRA)


Hi everyone !

(please read until the end for the participants in particular!)

That’s it, for the event of March 29 we have the pairings, schedules and pretty visuals by Camille Lévêque!

So first to thank: Camille, thank you a thousand times! To discover her work, it’s here: Sillons-traces 😉
The other two to thank are Denis Karadaban (5d egf) who will comment on the first part at 10 am EST and then at 1pm EST Yoonyoung Kim (8p) whose pedagogy is no longer to be proven and which you can find via her website : YYBaduk ! =)
Thanks to you two !!

By the quebecois’ side, a little collect is organised to thank for YY commentary : https://www.tiing.ca/commentaire-de-yoonyoung-du-29-mars#.Xn0GZg8dZkg.link

Good and finally and not least, thank you to the participants and to all the registrants, because yes, we could not play everyone out of concerns for the commentators in particular and also for concerns of levels and ‘origin’. Because yes, we have representatives from Montreal but also Sherbrooke and Sept-Îles! =)

In short, make way for results!

Table Hour Quebec (3) pseudo LRA (3) pseudo Part
8 (B+5.5) 10am Yacine Bareche (B) beerach Elodie Ronayette (W) Tiboper1
7 (B+23.5) 10am Rui Jing Zhang (W) ruijing Etienne Blanc (B) atn
6 (W+R) 1pm Benjamin Cérat (B) zbingu Gérald Garlatti (W) gofrit
5 (W+T) 10am William Léchelle (W) lecw Robin Stieglitz (B) lepatriarche
4 (W+R) 10am Pascal Tremblay (B) pasuking Denis Kuperberg (W) get_schwifty
3 (B+R) 1pm Pierre-Yves Laflèche (W) pyv Hugo Maussion (B) Hugo_M
2 (W+4.5) 1pm Jianqiu Chen (B) newtosenthe Vincent Godivier (W) Deodred
1 (W+R) 1pm Manuel Velasco (W) Goprince Florent Labouret (B) FlorentLabouret

(B): Black // (W): White

Parts

Some rules now for the games:

  • AGA Rules
  • Time: 45mn + 3x30s byo-yomi (a little more time than expected since we have a little more time and probably spectators)
  • The opponents are present 15 minutes before the start of the game
  • The person who is black sets up the game (15 minutes before, always) and challenges his opponent (for example when beerach challenge Tiboper1, that’s what it gives -> link image 1 )
  • The opponent accepts then pauses the game ( link image 2 ) until the green light which will be given in black by the organizer ( vaurien ~ and yes it takes time to set up: p)

Comments

Comments will be available (soon on youtube):

Enjoy and have fun! 😀
And don’t hesitate to write comments to the article if you have any questions or to ask them about the AQJG (or LRA) discord

Aucune réponse

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Suivez-nous
Événements à venir

Pas d’événements à venir